Diretoria

Art. 42º – A Direção do Sindicato será exercida por uma Diretoria Colegiada Plena composta por no mínimo 18 (dezoito) e no máximo 36 (trinta e seis) membros, sendo no mínimo 30% de mulheres, integrada por todos os membros da chapa eleita com maioria dos votos válidos no processo eleitoral, conforme artigos 84º e 85º.

Parágrafo 1º:O mandato dos membros da Diretoria Colegiada Plena será de 3 (três) anos.

Parágrafo 2º:Dentre os Diretores, 7 (sete) comporão a Diretoria Executiva e serão liberados de suas funções na Universidade de São Paulo, para exercerem o mandato sindical.

Parágrafo 3º:As liberações de outros diretores, conforme necessidades específicas serão objetos de negociação entre Sindicato e reitoria.


Membros da Diretoria Colegiada Plena – Gestão 2020/2022 – Lutadores e Piqueteiros

Magno de Carvalho – ECA

Neli Maria Pachoarelli Wada – HRAC/Bauru

Solange Conceição Lopes – SAS

Rosane Meire Vieira Santos – HU

Reinaldo Santos Souza – FE

João Carlos Borghi Nascimento Bruder – FFLCH

Felipe Costa Sunaitis – FFLCH

Felipe Tomasi Cavalheri – SESMT/Reitoria

Alexandre Pariol Filho – FD/Demitido Político

Luis Ribeiro de P. Junior – SCS/Ribeirão Preto

Jorge Ferreira da Silva – HU

André Luis Orlandim (Raposão) – PUSP/Ribeirão Preto

Vitor José Belchior – FCF

Daniel Cândido dos Santos – PUSP/São Carlos

Zelito Souza dos Santos – CEPEUSP

Ony Rodrigues de Campos – ESALQ/Piracicaba

André Luis de Souza Tomaz – MAC

Vitor José do Amaral Alves – EEL/Lorena

Kleber Rodrigues Bianchi – MAE

Wilson da Silva Maia – Poli

Claudia Carrer Pereira – HRAC/Bauru

Alessandra Pontual da Silva – IQ

Givanildo Oliveira dos Santos – HU/Demitido Político

Eunice Ribeiro da Silva – ICB

Flávio Aragão de Matos – EACH

Vania Ferreira Gomes Dias – EE

Paula Veronica – HU

Thaise Yumie Tomokane – FM

Domicio Candido Rodrigues – São Carlos

Zelma Fernandes Marinho – ICB/Aposentada

José Ferreira dos Santos Filho (Reco) – MAE

Waldegiso Galvão de Albuquerque (Giso) – FE

Henrique dos Reis Miguel – IO

Allan Eleutério de Mello – PUSP/Piracicaba

Samuel Ribeiro Filipini – FM/Ribeirão Preto

Ana Cristina A. de P. Araújo – SAS/Creche Central